0
0

Цоколь из кирпича на ленточный фундамент

Зачем нужен цоколь из кирпича на фундамент?

При частном строительстве мастера часто сталкиваются с вопросом, зачем нужен цоколь из кирпича. Не стоит недооценивать эту часть дома, ведь от того, насколько точно соблюдены строительные нормы, зависит срок эксплуатации помещения. В этой статье рассмотрим возможные варианты цоколя, его функции и материалы, которые лучше всего использовать.

Для чего нужен цоколь?

О том, что дому нужен надежный фундамент, никто спорить не будет. При этом о важности цоколя практически никто не говорит. Это наземное продолжение фундамента выполняет много полезных функций. Благодаря ему дом более надежно защищен от влияния негативных факторов внешней среды.

Основная задача цоколя – поднять уровень дома над землей, чтобы уменьшить агрессивное воздействие атмосферных осадков на стены помещения. Благодаря этому удается сохранить хорошие эксплуатационные способности стены дольше. Кроме этого, цокольная часть основания дома выполняет такие функции:

  • передача нагрузки от веса стен и плит перекрытия на фундамент;

  • выравнивание дефектов поверхности фундаментного покрытия;

  • препятствие теплоотдачи дома;

  • защита от воздействия грунтовых вод, талой воды и другой влаги от поверхности земли.

Кирпичный цоколь при строительстве дома

Для помещений, которые имеют цокольную часть, нехарактерны холодные и влажные стены и пол.

Стройматериалы для цоколя

Поскольку нижняя часть помещения больше всего контактирует с чрезмерной влажностью, то и стройматериалы, которые используются для укладки, должны иметь достаточную прочность. Самым подходящим сырьем для укладки фундамента и цоколя могут быть такие материалы как кирпич, бетон, бутовый камень, железобетон. Все они имеют подходящие характеристики по прочности.

Причины популярности кирпича

Материал для кладки цоколя обладает такими свойствами:

  • устойчивость к влаге;

  • высокая степень прочности;

  • низкие показатели теплопроводности;

  • морозостойкость;

  • доступность цены;

  • простота монтажных работ.

Отделка цоколя кирпичом

Все эти характеристики больше всего соответствуют кирпичной кладке цоколя. Именно поэтому большинство застройщиков выбирают для основания дома именно этот стройматериал.

Разновидности кирпича для цокольного пояса

Кирпичный цоколь может быть выполнен из таких видов материалов:

  • Глиняный полнотелый кирпич характеризуются высокой прочностью даже в условиях повышенной влажности. Его доступная цена делает стройматериал самым востребованным.

  • Клинкерные изделия имеют более высокую цену. При этом они имеют достаточную прочность и влагостойкость. Используя этот стройматериал, можно не заботиться об облицовочных работах. Изделия имеют красивый внешний вид.

  • Кислотоупорный обладает самыми лучшими характеристиками. Он практически не поглощает влагу и отлично переносит резкие перепады температуры.

Цоколь из кирпича на ленточный фундамент

Для хорошего результата специалисты не рекомендуют использовать для укладки цоколя кирпич, который уже был в употреблении.

Особенности укладки

Нижняя часть здания более подвержена воздействию негативных факторов внешней среды. Чтобы защитить цоколь от влаги, мастера укладывают на фундамент надежный слой гидроизоляции. В зависимости от формы цокольного пояса можно увидеть такие его разновидности:

  • Выступающий более широкий, чем стена, поэтому образует выступ по отношению к линии фасада. Чтобы дождь и талая вода не разрушала конструкцию, необходимо установить защитные отливы.

  • Утопленный – считается самым эффективным, что касается гидроизоляции. Даже без дополнительных защитных приспособлений нарушение гидроизоляции практически невозможно.

  • В уровень со стеной – универсальный вид, который не имеет кричащих недостатков и достоинств.

Зачем нужен цоколь из кирпича

Перед началом работы следует ознакомиться с нюансами укладки кирпичного цоколя. После того как ленточный фундамент залит, следует подождать не менее 3 дней для схватывания бетона. В противном случае бетонная основа не выдержит нагрузки. Гидроизоляция укладывается как на фундамент, так и на цоколь.

Особенности расчета количества стройматериалов

Мы уже выяснили, зачем кладут кирпич на фундамент. Осталось только посчитать количество требуемого материала. Для этого необходимо знать ширину и высоту цоколя. При расчете следует учитывать кладочные швы 10 мм.

Как правило, высота цокольного пояса делается не менее 4 рядов кирпичной кладки, но некоторые мастера советуют поднимать уровень цоколя до максимального слоя снега в зимнее время. Все размеры указываются в проекте дома.

Цокольная кирпичная кладка

Если у вас еще остались вопросы по количеству необходимых стройматериалов или вы хотите узнать больше информации, зачем обкладывают кирпичом фундамент, обращайтесь в компанию «Юджин Брикс». Специалисты ответят на все ваши вопросы и помогут сделать заказ, чтобы купить все необходимое на нашем сайте.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Облицовка газобетона кирпичомКак обложить банную печь кирпичом?Разновидности и типы кирпичей