0
0

Виды кирпичной кладки

Виды кладки облицовочного кирпича

Кладка кирпича – это самый давний метод, использующийся при строительстве зданий. Сегодня используется несколько типов кладки как черновой, так и лицевой.

От типа кладки зависит не только внешний вид дома, но и прочность, надежность и долговечность стен. Облицовочный кирпичный блок используется, как правило, для декорирования фасадов и может укладываться разными способами.

Кирпичная кладка стен

Основные типы кирпичной кладки стен

  • Наиболее простой метод кладки – это кладка в полкирпича с ложковой перевязкой. Блоки смещаются в половину или на четверть длины. Этот метод почти не используется для возведения стен, но вот для облицовки – один из самых часто применяемых.
  • Цепная перевязка считается наиболее надежной. Она используется не только для облицовки, но и в строительстве. Схема укладки простая. Первый ряд тычковый, второй – ложковый. Камни укладываются параллельно, но с обязательной разбежкой швов. Вертикальные швы тоже не должны совпадать между собой.
  • Многорядная перевязка – касается скорее строительства нежели облицовки и заключается в том, что тычковым рядом перекрывается от 3-х до 6-ти ложковых. Тут есть определенные правила. Тычком в обязательном порядке выкладывают первый и последний ряд, участки под балками и архитектурные элементы.

Кладка ложковая в пол-кирпича     Кладка ложковая в четверть кирпича     Ложковая диагональная кладка со сдвигом в четверть кирпича     Тычковая кладка кирпича     Хаотичная кирпичная кладка     Крестовая кладка кирпича

Также распространены следующие кладки кирпича: ложковая в пол-кирпича и четверть, ложковая диагональная, тычковая, хаотичная, крестовая и цепная.

Методы декоративной кладки

Представленные методы используются при облицовке здания, чтобы создать красивый архитектурный облик постройки. Так дом будет выгодно выделяться на фоне остальных. При этом можно использовать кирпич одного или сразу нескольких цветов.

При создании узоров используются разные рисунки, созданные чередованием ложковых и тычковых сторон. Одной из таких считается баварская кладка, когда используются блоки разного цвета, без особого чередования камней, в разброс.

Также очень красиво выглядит ажурная или рельефная декоративная лицевая кладка. Когда стена не сплошная, а в виде сеточки. Камень укладывается под углом, выступает, создавая разнообразные рельефы на стене.

Типы и виды кладки кирпича на стене

Естественно, это далеко не все виды кладки, которые сегодня применяются опытными дизайнерами, строителями и архитекторами. Мы описали наиболее часто используемые типы. Купить хороший облицовочный кирпич для лицевой и декоративной кладки можно, обратившись в компанию «Юджин Брикс» в Новосибирске. Магазин занимается продажей высококачественных строительных материалов по приемлемой стоимости.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Марки кирпича по прочностиРазновидности кирпичейЧто такое полуторный кирпич