0
0

Кирпич для печей и каминов: печной, шамотный, огнеупорный

Печной, шамотный и огнеупорный кирпич: разница и отличия

Уют в доме зимой во многом зависит от температуры воздуха в комнатах. Чтобы обеспечить хороший обогрев, нужна печь. Для ее постройки мастера рекомендуют использовать специальный стройматериал, который способен выдерживать не только воздействие высокой температуры, но и действие открытого огня. Существует несколько видов таких материалов. Самые популярные из них: печной, шамотный и огнеупорный кирпич. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться с их характеристиками.

Печной кирпич

Эта разновидность обычного кирпича отличается высокими прочностными характеристиками при воздействии высокой температуры. Из него можно построить любое приспособление с высокой рабочей температурой. Среди других видов печной кирпич выделяется тем, что долго нагревается, но также долго отдает тепло. Это позволяет сохранять комфортную температуру в помещении продолжительное время. Основное преимущество стройматериала – высокая прочность в сравнении с обычным кирпичом даже при длительном воздействии высокой температуры.

Кирпич печной полнотелый для печи и камина

Шамотный вид

Этот кирпич является разновидностью печного. Он имеет такой же способ производства, но в его состав добавляется шамот. Характерный признак этого стройматериала – это песочно-желтый цвет. Шамотный кирпич имеет такие свойства:

  • низкая гигроскопичность;

  • устойчивость к воздействию открытого огня;

  • сохранение прочностных характеристик при температуре до 1500 оС;

  • высокая прочность.

Шамотный кирпич ШБ огнеупорный

Кладку этого кирпича нельзя делать на обычный раствор из цемента. Для более надежной конструкции в смесь нужно добавить такое же процентное соотношение шамота, как и в кирпиче.

Огнеупорный материал

Этот кирпич характеризуется выносливостью к температуре до 1000 оС. Этот материал имеет невысокую стоимость, поэтому позволяет сэкономить на строительстве печи или камина. Единственным недостатком является неустойчивость к воздействию открытого огня. Поэтому отсек топки из него не делается.

Кирпич огнеупорный для печей

Какой же кирпич выбрать для кладки печей и каминов?

Поскольку самый надежный термостойкий материал для кладки печи – это шамотный кирпич, то выполненная из этого материала работа будет долговечной. Единственный недостаток этого стройматериала – высокая стоимость, поэтому опытные мастера комбинируют несколько видов кирпича. Шамотный они используют для отсека топки. Все остальные части конструкции, которые не контактируют с открытым огнем, выполняют из более дешевого материала – огнеупорного или печного.

В нашей компании «Юджин Брикс» есть все необходимые материалы для постройки печи, камина или других конструкций с высокой рабочей температурой.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Расшивка швов кирпичной кладкиРасчет количества кирпича для кладкиРасчет кирпичей в поддоне