0
0

Марка кирпича: виды и характеристики

Марка кирпича: виды и характеристики

Самым надежным и прочным строительным материалом всегда считался строительный кирпич. Из него уже давно и успешно специалисты строят разнообразные постройки. Однако, подбирая кирпич для строительства, нужно учитывать марку его прочности. Это довольно важный аспект, которым нельзя пренебрегать.

Без знания марок и понимания их расшифровки строительство начинать просто запрещено. Именно марка кирпича укажет на его прочность, то есть на те нагрузки, которые может выдержать блок при эксплуатации.

Характеристики строительного кирпича

Существует много классификаций кирпича, мы же возьмем основную. Материал, производимый из глины, посредством сушки и обжига называют керамическим, а тот, который изготавливается из известкового раствора с разными добавками – силикатным. Первый имеет красный оттенок, а второй – белый.

Основные марки прочности

По ГОСТу определено восемь основных марок прочности кирпичного строительного блока. Она указывается буквой «М» с определенным числом справа. Цифра указывает на допустимую прочность кирпича. Для силикатного и керамического кирпича она одинаковая:

  • М-75;
  • М-100;
  • М-125;
  • М-150;
  • М-175;
  • М-200;
  • М-250;
  • М-300.

Для строительства небольших сооружений подходит материал прочностью М-75 и 100 – если речь идет о силикатном блоке. В случае, когда используется керамический кирпич, подходят марки М-100, и 150. Также стоит отметить, что для несущих стен всегда используется кирпич с более высокой прочностью, для внутренних – с меньшей. Самая маленькая прочность допускается для облицовочного блока.

Марки кирпича по прочности

Кроме того, маркировка может иметь еще и букву F с числом от 25 до 100. Это морозоустойчивость материала. Данный показатель показывает сколько циклов замораживания/оттаивания может выдержать кирпич.

Приобрести качественный, надежный и прочный кирпич для строительства можно в компании «Юджин Брикс». Хороших вам покупок и легкого строительства.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Отличия одинарного от полуторного кирпичаВиды кладки кирпичаРазновидности и типы кирпичей