0
0

В чем разница между полнотелым и пустотелым кирпичом?

Какой кирпич лучше: полнотелый или пустотелый?

Одним из популярных строительных материалов можно назвать кирпич. Он используется в качестве основного сырья для возведения стен или для облицовочных работ. В зависимости от назначения стройматериала производители выпускают полнотелый и пустотелый кирпич. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки. В этой статье вы узнаете основные характеристики и отличие каждого вида.

Свойства полнотелого изделия

Основная ценность этого материала заключается в его высоких прочностных характеристиках и долговечности. Такие свойства позволяют использовать полнотелый кирпич при сооружении объектов с повышенной нагрузкой. Стройматериал устойчив к влиянию веса до 300 кг/см². Для производства этого материала используется специальная глина, обладающая огнеупорной способностью.

Готовые изделия имеют такие свойства:

  • Высокая плотность препятствует разрушению материала при влиянии влажной среды. Даже при длительном контакте с сыростью стройматериал не теряет своей прочности.

  • Морозостойкость характеризуется способностью выдерживать до 150 циклов замерзания и оттаивания.

  • Благодаря достаточной устойчивости к огню материал способен выдерживать воздействие температуры 1000° С.

  • Пустоты в готовом изделии составляют не более 13%.

Полнотелый кирпич для строительства

Чаще всего полнотелые изделия используются при строительстве цоколя, фундамента, печей, дымоходов и других конструкций с высокой несущей способностью.

Размер изделий

В зависимости от величины полнотелый кирпич бывает таких видов:

  • двойной – 250х125х138 мм;

  • полуторный – 250x125x88 мм;

  • одинарный – 250x125x65 мм;

  • реставрационный;

  • евростандарт;

  • четвертной.

Особенности применения

Полнотелый кирпич используется во многих сферах строительства. Материал имеет высокую прочность, но низкая теплоизоляция требует использования дополнительных способов утепления. Для снижения потери тепла мастера используют колодезную кладку и применяют утеплитель.

Разница между полнотелым и пустотелым кирпичом

Изделия рядового типа имеют грубую поверхность, поэтому стена из такого стройматериала требует проведения дополнительных облицовочных работ.

Характеристика пустотелого кирпича

Главное, чем отличается пустотелый кирпич от полнотелого ‒ это количество пустот в изделии. В некоторых экземплярах показатель достигает 45%. За счет большого количества отверстий изделие получается легче. Его нельзя использовать для возведения несущих конструкций, но он имеет другое назначение. Общий вес пустотелого изделия с такими же габаритами, как в полнотелом, меньше на 1‒2 кг. Отверстия и пустоты могут иметь круглую, прямоугольную овальную или квадратную форму.

При сооружении стен из пустотелого кирпича уменьшается нагрузка на фундамент. Чаще всего этот стройматериал используется для строительства перегородок или межкомнатных стен. Стоит отметить, что если процент пустот в изделии не более 13, то такой пустотелый кирпич может использоваться наравне с полнотелым.

Достоинства и недостатки изделий

Благодаря появлению в кирпиче значительного количества пустот достигаются такие положительные характеристики стройматериала:

  • снижение веса;

  • уменьшение расхода сырья;

  • хорошая энергоэффективность;

  • высокие звукоизоляционные способности;

  • возможность использования лицевого кирпича для облицовочных работ.

Пустотелый кирпич для строительства

К недостаткам стройматериала можно отнести недопустимость использования его для объектов с повышенной влажностью. Это обусловлено тем, что попавшая в поры изделия вода при замерзании разрушает структуру стройматериала. Материал также плохо устойчив к резким перепадам температуры как в большую, так и в меньшую сторону.

Как определиться с выбором материала?

Чтобы правильно выбрать необходимый стройматериал, нужно определиться, какие характеристики более важны в вашем случае. Если вы планируете покупать кирпич для укладки фундамента или строительства подвальных помещений – выбор здесь однозначный. Для таких целей предназначен только кирпич полнотелого типа.

Если материал нужен для возведения стены, на которую будет небольшая нагрузка, разница между прочностью пустотелым и полнотелым кирпичом будет не так заметна. При этом стройматериал с большим количеством пор и отверстий будет выполнять функцию утеплителя. В нашем климате с морозными зимами энергоэффективность стройматериала очень важна.

Чем отличаются полнотелый и пустотелый кирпичи

Компания «Юджин Брикс» реализует качественный кирпич по доступным ценам. Если вам нужна помощь в выборе кирпича, обращайтесь к нашим консультантам, они помогут вам сделать правильную покупку, исходя из ваших пожеланий.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Расчет кирпичей на поддонЧто лучше кирпич или газобетон?Зачем нужен цоколь из кирпича?