0
0

Сколько кирпича в 1 м2 кирпичной кладки?

Как рассчитать количество кирпича для кладки?

Ни один мастер не начнет возведения кирпичной стены без предварительных расчетов. Это необходимо для того, чтобы в процессе работы не пришлось докупать стройматериал. Кирпич из разных партий может иметь немного другой оттенок. Это отличие будет очень заметно при использовании материала в качестве облицовки здания. Мастера с опытом тратят на расчеты немного времени. Для этого нужно знать некоторые данные о будущей конструкции и материале, который для этого используется.

Расчет кирпичной кладки

Что влияет на результат?

Казалось бы, что может быть проще, чем провести расчет количества кирпича для кладки. Но здесь необходимо учитывать немало факторов, таких как:

  • Толщина кладки может быть в полкирпича, в целый, полтора или два кирпича.

  • Размер самого стройматериала влияет на количество кирпича, поскольку, чем он больше, тем меньше его нужно для кладки.

  • Размер стены или конструкции имеет также немалое значение.

  • Наличие в кладке отверстий для окон или дверей, а также их площадь.

  • Толщина швов также учитывается при расчете.

  • В зависимости от типа и назначения постройки выбирается качество используемого стройматериала.

Размеры строительного кирпича

По какому принципу проводятся расчеты?

Имея все необходимые замеры, можно приступать к подсчетам. Существует два принципа проведения расчетов – по объему или площади. В первом случае сначала просчитывается количество кубометров будущей кладки. Результат делится на объем одного строительного кирпича. Такой принцип применяется только в случае использования кирпича одного типа и размера.

Толщина и виды кирпичной кладки

Второй метод расчетов заключается в разделении общей площади кладки на площадь кирпичика с лицевой стороны. Не стоит забывать при расчете учитывать толщину швов. Они, хотя и имеют небольшой размер, но в общей площади занимают немалый процент. Следует понимать, что даже самые скрупулезные расчеты дают только среднее значение, точно рассчитать количество кирпичиков не возможно. К полученному результату специалисты рекомендуют добавить 5‒7% на бой и брак во время транспортировки и работы.

Расчет кирпичной кладки на 1 м2

Если у вас нет опыта таких расчетов, то лучше попросить помощи у опытного специалиста, который в будущем и выполнит кладку. Для работы лучше брать кирпич одного типа и размера. При разном стройматериале подсчеты будет провести сложнее.

Расход кирпича на 1 кв.м. кирпичной кладки

В компании «Юджин Брикс» есть все необходимые материалы для кирпичной кладки. Если вам некого спросить совета по проведению расчетов, воспользуйтесь специальным онлайн-калькулятором.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Печной, шамотный и огнеупорный кирпичРасчет вместимости кирпича в поддонеВиды и типы кирпичей